Vorentscheide

Hier die bereits feststehenden Termine. Die Liste wird laufend aktualisiert und ergänzt.

 

Wenn ihr euch neu bewerben wollt, wendet euch bitte an hoerthoert@netzwerk-kultur-heimat.de. Alle, die sich bereits beworben haben und näheres zum Vorentscheid an sich wissen möchten, wenden sich gerne an die Scouts oder die Verantwortlichen vor Ort.

Vielen Dank!

Alfeld

Wann: 10. September 2022

Wo: Beim Alfelder Sommer, Kirchplatz Alfeld

Mit: Freiminute, Uwe Müller, Totti and Friends, When the sun sleeps

Scouts: Johannes Frommer, jupsi@jupsi.de und Inken Schönrock, inken@kulturherberge.de

Algermissen

Wann: 21. Mai 2022 um 15 Uhr

Wo: Kulturbrunnen Algermissen

Bewerbungsschluss: 14. Mai 2022

Mit: Continue, Werner Fiene, Hektik311, Soft Touch

Vertreter beim Finale: Hektik311

Scout: William Niese, info@netzwerk-kultur-heimat.de

Veranstalter*in: Stefan Büren, Jugendpflege Algermissen, stefan.bueren@algermissen.de

Veranstalter*in: Petra Schröter, Kulturbrunnen, info@algermissener-kulturbrunnen.de

Bad Salzdetfurth

Wann: 26. August 2022 um 16 Uhr

Wo: Im Rahmen des Spektakels im Kurpark, Kurpark Bad Salzdetfurth

Mit: Isabelle Rehberg, Frank Sprengelmeier, Sarah Haase, Feeling Blue

Scout: Jürgen Zinke, zinke@forumheersum.de

Bockenem

Wann: 21. September 2022, 20 Uhr

Wo: Im Rahmen des Konzerts "So klingt der Ambergau", Wilhelm-Busch-Halle, Karl-Binder-Straße

Mit: RockNoxx, Gospel Unity, Pro Brass, Flötenquartett St. Pankratius, Singer SongWriter Yuuki Strasßburger & Moritz Grasnic

Scout: Jürgen Zinke, zinke@forumheersum.de

Diekholzen

Wann: 26. August 2022 um 18 Uhr

Mit: JUst2ofUs, ...

Scouts: Johannes Frommer, jupsi@jupsi.de und Inken Schönrock, inken@kulturherberge.de

Elze

Wann: 20. August 2022 um 18.30 Uhr

Wo: beim Freibad-OpenAir

Bewerbungsschluss: 12. August 2022

Mit: Bruno Ehm, Recipe...

Scout: Reinhard Walprecht, der.walle@gmx.de

Freden

Vertreter beim Finale: Haste Töne

Scouts: Johannes Frommer, jupsi@jupsi.de und Inken Schönrock, inken@kulturherberge.de

Giesen

Wann: 11. Juni 2022 von 14 bis 18 Uhr

Wo: Turnhalle Hasede im Rahmen der 875-Jahr-Feier

Bewerbungsschluss: 5. Juni 2022

Mit: Menorca Bungalow, Duo Olaf Sens

Vertreter beim Finale: Menorca Bungalow

Scout: Ralf Dittrich, dittrich@hd-pp.de

Veranstalter*in: Norbert Lange, Festausschuss Ortsrat Hasede, lange@kmvh.de

Veranstalter*in: Kai Niemetz, Gemeinde Giesen, Kai.Niemetz@giesen.de

Harsum

Wann: 8. Juli 2022 um 15.50 Uhr

Wo: Molitoristag der Molitorisschule

Bewerbungsschluss: 10. Juni 2022

Mit: Jakk Bexx, Candy Moon

Vertreter beim Finale: Jakk Bexx

Scout: Ralf Dittrich, dittrich@hd-pp.de

Veranstalter*in: Sandra Löbke, Gemeinde Harsum, Sandra.Loebke@harsum.de

Hildesheim

Wann: 26. Juni 2022 von 14 bis 18 Uhr

Wo: Kulturfabrik Löseke

Mit: Daleo, Die Tonis, Fairy Trolls, Kultur.Macht.Stark Ensemble, Stone Vision, The Magnitude Of One

Vertreter beim Finale: Stone Vision

Scout: William Niese, info@netzwerk-kultur-heimat.de

Holle

Wann: 18. September 2022, 14 Uhr

Wo: Im Rahmen des Heersumer Deichfests, Neuer Weg 6, Heersum

Mit: Gemischter Chor Heersum, MGV Hackenstedt, Gesangs-Quintett “Tainted Fish“, Milla, THRISTERS, Guitar-Voyage, space carousel, Try-X

Scout: Jürgen Zinke, zinke@forumheersum.de

Lamspringe

Mit: Benny Fiedler, ...

Scout: Reinhard Walprecht, der.walle@gmx.de

Leinebergland

Vertreter beim Finale: At Venture

Scout: Reinhard Walprecht, der.walle@gmx.de

Nordstemmen

Wann: 11. September 2022

Mit: Franz Gottwald, Quorum X

Scout: Reinhard Walprecht, der.walle@gmx.de

Sarstedt

Wann: 4. September 2022 um 16 Uhr

Wo: Im Rahmen des Kartoffelmarktes, Parkplatz am Hallenbad

Bewerbungsschluss: 26. August 2022

Mit: Black Eyed Daisy, VocaBella, Lower Instinct, ...

Scout: Ralf Dittrich, dittrich@hd-pp.de

Veranstalter*in: Andrea Satli, Stadt Sarstedt, andrea.satli@sarstedt.de

Schellerten

Wann: 11. September, 11.30 Uhr

Wo: Im Rahmen des Dorfgemeinschaftsfestes in Schellerten, Festplatz an der Sporthalle

Mit: Ab dafür!, Feuerwehrmusikzug Dinklar, Luca Noel Bartels & Band, Gemischter Chor Garmissen-Garbolzum-Ahstedt

Scout: Jürgen Zinke, zinke@forumheersum.de

Sibbesse

Wann: 19. Juni 2022 um 17 Uhr

Wo: Waldbühne der Kulturherberge Wernershöhe

Mit: Uwe Griessmann, Manuel Schauer

Vertreter beim Finale: Manuel Schauer

Scouts: Johannes Frommer, jupsi@jupsi.de und Inken Schönrock, inken@kulturherberge.de

Söhlde

Scout: William Niese, info@netzwerk-kultur-heimat.de