Vorentscheide

Hier stehen die Termine der Vorentscheide und die ermittelten Finalteilnehmer*innen. Die Liste wird laufend aktualisiert und ergänzt. Alle, die sich bereits beworben haben und näheres zum Vorentscheid an sich wissen möchten, wenden sich gerne an die Scouts oder die Verantwortlichen vor Ort. Vielen Dank!

Alfeld

Vertreter beim Finale: Benni

Vorentscheid: 10. September 2022 um 18 Uhr

Bewerbungsschluss: 1. August 2022

Wo: Beim Alfelder Sommer, Kirchplatz Alfeld (Über der Kirche 4)

Mit: Freiminute, Uwe Müller, When the sun sleeps, Benni

Scouts: Johannes Frommer, jupsi@jupsi.de und Inken Schönrock, inken@kulturherberge.de

Algermissen

Vertreter beim Finale: Hektik311

Vorentscheid: 21. Mai 2022 um 15 Uhr

Wo: Kulturbrunnen Algermissen

Bewerbungsschluss: 14. Mai 2022

Mit: Continue, Werner Fiene, Hektik311, Soft Touch

Scout: William Niese, info@netzwerk-kultur-heimat.de

Veranstalter*in: Stefan Büren, Jugendpflege Algermissen, stefan.bueren@algermissen.de

Veranstalter*in: Petra Schröter, Kulturbrunnen, info@algermissener-kulturbrunnen.de

Bad Salzdetfurth

Vertreter beim Finale: Feeling Blue

Vorentscheid: 26. August 2022 um 17 Uhr

Wo: Im Rahmen des Spektakels im Kurpark, Kurpark Bad Salzdetfurth

Mit: Isabelle Rehberg, Frank Sprengelmeier, Feeling Blue

Special Guest: Sarah Haase

Scout: Jürgen Zinke, zinke@forumheersum.de

Bockenem

Vertreter beim Finale: Die Ambergauer
Präsentationskonzert
:
21. September 2022, 20 Uhr

Wo: Im Rahmen des Konzerts "So klingt der Ambergau", Wilhelm-Busch-Halle, Karl-Binder-Straße

Mit: Die Ambergauer - Gemeinschaftsprojekt von RockNoxx, Gospel Unity, Pro Brass und dem Flötenquartett St. Pankratius

Scout: Jürgen Zinke, zinke@forumheersum.de

Diekholzen

Vertreter beim Finale: Just2ofUs

Entsendung

Scouts: Johannes Frommer, jupsi@jupsi.de und Inken Schönrock, inken@kulturherberge.de

Elze

Vertreter beim Finale: Duo Recipe

Vorentscheid: 20. August 2022 um 18.30 Uhr

Wo: beim Freibad-OpenAir

Bewerbungsschluss: 12. August 2022

Mit: Bruno Ehm, Duo Recipe

Scout: Reinhard Walprecht, der.walle@gmx.de

Freden

Vertreter beim Finale: Haste Töne

Entsendung am 14. September um 19.30 Uhr

Scouts: Johannes Frommer, jupsi@jupsi.de und Inken Schönrock, inken@kulturherberge.de

Giesen

Vertreter beim Finale: Menorca Bungalow

Vorentscheid: 11. Juni 2022 von 14 bis 18 Uhr

Wo: Turnhalle Hasede im Rahmen der 875-Jahr-Feier

Bewerbungsschluss: 5. Juni 2022

Mit: Menorca Bungalow, Duo Olaf Sens

Scout: Ralf Dittrich, dittrich@hd-pp.de

Veranstalter*in: Norbert Lange, Festausschuss Ortsrat Hasede, lange@kmvh.de

Veranstalter*in: Kai Niemetz, Gemeinde Giesen, Kai.Niemetz@giesen.de

Harsum

Vertreter beim Finale: Jakk Bexx

Vorentscheid: 8. Juli 2022 um 15.50 Uhr

Wo: Molitoristag der Molitorisschule

Bewerbungsschluss: 10. Juni 2022

Mit: Jakk Bexx, Candy Moon

Scout: Ralf Dittrich, dittrich@hd-pp.de

Veranstalter*in: Sandra Löbke, Gemeinde Harsum, Sandra.Loebke@harsum.de

Hildesheim

Vertreter beim Finale: Stone Vision

Vorentscheid: 26. Juni 2022 von 14 bis 18 Uhr

Wo: Kulturfabrik Löseke

Mit: Daleo, Die Tonis, Fairy Trolls, Kultur.Macht.Stark Ensemble, Stone Vision, The Magnitude Of One

Scout: William Niese, info@netzwerk-kultur-heimat.de

Holle

Vertreter beim Finale: Try-X
Vorentscheid
:
18. September 2022, 14 Uhr

Wo: Im Rahmen des Heersumer Deichfests, Neuer Weg 6, Heersum

Mit: Gemischter Chor Heersum, MGV Hackenstedt, Tainted Fish, Music-Voyage (mit Milla), Space Carousel, Try-X

Scout: Jürgen Zinke, zinke@forumheersum.de

Lamspringe

Lamspringe entsendet dieses Mal keinen Beitrag zum Finale

Scout: Reinhard Walprecht, der.walle@gmx.de

Leinebergland

Vertreter beim Finale: At Venture

Entsendung, Präsentationskonzert: 28. August 2022, 13 Uhr

Wo: beim Weinfest Gronau

Scout: Reinhard Walprecht, der.walle@gmx.de

Nordstemmen

Vertreter beim Finale: Quorum X

Entsendung am 12. September um 17.30 Uhr

Scout: Reinhard Walprecht, der.walle@gmx.de

Sarstedt

Vertreter beim Finale: Max Hirko
Vorentscheid: 4. September 2022 um 16 Uhr

Wo: Im Rahmen des Kartoffelmarktes, Parkplatz am Hallenbad

Bewerbungsschluss: 1. September 2022

Mit: VocaBella, Lower Instinct, Max Hirko

Scout: Ralf Dittrich, dittrich@hd-pp.de

Veranstalter*in: Andrea Satli, Stadt Sarstedt, andrea.satli@sarstedt.de

Schellerten

Vertreter beim Finale: Calorific

Vorentscheid: 11. September, 11.30 Uhr

Wo: Im Rahmen des Dorfgemeinschaftsfestes in Schellerten, Festplatz an der Sporthalle

Mit: Calorific, Musikzug der Freiwilligen Feuerwehr Dinklar

Scout: Jürgen Zinke, zinke@forumheersum.de

Sibbesse

Vertreter beim Finale: Manuel Schauer

Vorentscheid: 19. Juni 2022 um 17 Uhr

Wo: Waldbühne der Kulturherberge Wernershöhe

Mit: Uwe Griessmann, Manuel Schauer

Scouts: Johannes Frommer, jupsi@jupsi.de und Inken Schönrock, inken@kulturherberge.de

Söhlde

Vertreter beim Finale: Blue Men Coal

Entsendung

Scout: William Niese, info@netzwerk-kultur-heimat.de